top of page

Кавалеры Ордена «Белый Медведь» Степени

  • Ст. Скаут Мира сэр РОБЕРТ БАДЕН ПАУЭЛЛ (В личном письме от 9 февраля 1927г. СРС О.И. Пантюхов наградил орденом «Белый Медведь» 1ой степени Старшего Скаута сера Роберта Баден-Пауэлла (см. приложение) ответ которого ОИП поместил в его приказе № 198: 11 сентября 1927, Приказ № 198, «Белый Медведь»: Привожу в переводе письмо сэра Роберта Баден Пауэлла от 1-го сент. «Мой дорогой полковник Пантюхов! По возвращении моем на прошлой неделе из Шотландии, я получил знак «Белого Медведя», который Вы так любезно даровали мне от лица русских скаутов. Я был в высшей степени тронут получением этого ордена, который будет для меня счастливым соединительным звеном с моими Русскими Братьями скаутами, и я хотел бы выразить им за это мою самою сердечную благодарность и признательность.Я надеюсь, что и у Вас и у скаутов все, по сколько это возможно, идет хорошо и что нам удастся увидеть некоторых из них здесь на международном Джамбори в 1929 году. С дружеской благодарностью и лучшими пожеланиями Ваш искренне Роберт Баден Пауэлл.)

  • Проф. А.К. БАЙОВ

  • Скм. Н.В. КАРПИНСКИЙ

  • Скм. А.Л. КОЗЛОВСКИЙ

  • Ст.Скм. Я.М. РЕПИНСКИЙ (9 апреля 1928, Приказ № 208, пар. 2: За выдающиеся заслуги перед нашей Организацией Русских Скаутов награждаются Орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени: Нач. Отдела Р.С. в Эстонии проф. А.К. Байов (№ 7), Нач. Отдела Р.С. в Болгарии скм. Н.В. Карпинский (№ 8), Б. Нач. Отдела Р.С. во Франции скм. А.Л. Козловский (№ 9), Нач. отряда Р.С. в Софии Ст.Скм. Я.М. Репинский (№ 10).)

  • Скм. ВИКЕНТИЙ КОЗЛОВСКИЙ (19 мая 1929, Приказ № 232, пар. 1: Скаутмастер Вик. Клем. Козловский награждается знаком Могучего Белого Медведя за его большую самоотверженную работу, которую он вел, будучи начальником Велико-Ростовских дружин Русских скаутов.)

  • Ген. И.В. НОВИЦКИЙ (14 декабря 1930, Приказ № 249, пар. 3: Начальника Отдела Русских Скаутов на юге Франции генерала И.В. Новицкого прошу принять от лица Русских Скаутов орден Могучего Белого Медведя 1-ой степени, как эмблему признательности за его плодотворную и самоотверженную деятельность на пользу Русских Скаутов во Франции..)

  • Скм. М. АГАПОВ (20 марта 1932, Приказ № 256, пар. 5: Скм. М.В. Агапов награждается знаком Могучего Белого Медведя за его исключительную работу по сношениям с иностранными организациями и более чем десятилетнюю скаутскую работу.)

  • Ген. С.Э. ВИТТЕНБЕРГ (22 марта 1933, Приказ № 260, пар. 6: Представитель Русских Скаутов в Финляндии полк. С.Э. Виттенберг награждается скаутским орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его многолетнюю, энергичную и плодотворную работу с Русскими Скаутами в Гельсингфорсе.)

  • Ст.Скм. ВЛАДИМИР ТЕМНОМЕРОВ (3 февраля 1934, Приказ № 265, пар. 7: Ст.Скм. В.А. Темномеров награждается скаутским орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его исключительную, плодотворную скаутскую работу во Франции.)

  • Скм. А. ШАТЕРНИК (25 ноября 1934, Приказ № 278, пар. 6: Начальник Инструкторской Части скм. А.М. Шатерник награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его исключительно самоотверженную и плодотворную инструкторскую работу.)

  • Скм. М.А. ГИНЦЕ (20 февраля 1935, Приказ № 279, пар. 2: Заместитель Старшего Русского Скаута в Маньчжурии скм. М.А. Гинце награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его более, чем 20-ти летнюю скаутскую работу в наших рядах и за отличное руководство Отделом.)

  • Скм. К.Р. ПОРТНОВ (20 февраля 1935, Приказ № 279, пар. 3: Представитель Русских Скаутов в Латвии скм. К.Р. Портнов награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его выдающуюся руководительскую работу в Латвии и Эстонии (по приглашению Начальника Отдела).)

  • Ск. Скм. ВЛАДИМИР БРУНС (30 марта 1935, Приказ № 280, пар. 4: Ск. Скм. Вл. Л. Брунс (Латвия) награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его 20-ти летнюю разведку в рядах Русских Скаутов, начиная с нашего славного отряда Русских Скаутов при Московском речном Яхт Клубе.)

  • Скм. Н.М. ЯДРЫШНИКОВ (15 марта 1935, Приказ № 290, пар. 6: Начальник Китайского Отдела русских скаутов, скм. подполковник Н.М. Ядрышников, награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его самоотверженные труды в трудной обстановке на пользу родному делу.)

  • Скм. АЛЕКСЕЙ КНЯЗЕВ (15 марта 1936, Приказ № 290, пар. 7: Скм. А.Н. Князев награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его особенно продуктивную работу с Тяньзинской дружиной.)

  • Скм. И.А. МАТКОВСКИЙ (4 апреля 1936, Приказ № 292, пар. 3: Начальник Маньчжурского отдела скм. И.А. Матковский награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за умелое и самоотверженное ведение дел.)

  • Кап. С.С. ПОЛИТОВСКИЙ (1 августа 1936, Приказ № 297, пар. 1: Орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени награждается начальник Эстонского, имени генерала А.К. Байова, отдела Капитан первого ранга С.С. Политовский за его исключительную самоотверженную скаутскую работу в трудной обстановке.)

  • Бар. Т.В. ШТАКЕЛЬБЕРГ

  • Кап. В.И. ГРАНБЕРГ (10 марта 1938, Приказ № 308, пар. 4: Орденом Могучего Белого Медведя награждается баронесса Т.В. Штакельберг за ее неутомимую деятельность в качестве Старшего Друга Р.С. в Эстонии. Капитан В.И. Гранберг награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени в ознаменование его десятилетнего юбилея отличного руководства Русскими Скаутами в Финляндии.)

  • Скм. В.В. КАРМИЛОВА (1 декабря 1939, Приказ № 318, пар. 10: Скм. В.В. Кармилова награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени.)

  • Старший Русский Скаут ОЛЕГ ИВАНОВИЧ ПАНТЮХОВ ((Дата не известна, см. Приказ № 292, пар. 2)

  • Адм. И.Ф. БОСТРЕМ (Дата не известна, см. Приказ № 292, пар. 2)

  • Ген. А.К. БАЙОВ (Дата не известна, см. Приказ № 292, пар. 2)

  • Ст.Скм. ВЛАДИМИР ТЕМНОМЕРОВ (4 апреля 1936, Приказ № 292, пар. 2: Почетный орден. Все русские скауты с гордостью следили за замечательными успехами нашего отдела во Франции, в котором с приездом ст. скм. Темномерова было заново и крепко поставлено наше скаутское дело. Скаутская работа В.А. Темномерова началась на моих глазах в России, а затем в Константинополе. Я горжусь, что из нашей среды выходят такие достойные и самоотверженные рыцари без страха и упрека. Утверждаю ст. скм. Темномерову ко дню Св. Георгия нашу высшую награду: почетный орден Могучего Белого Медведя для ношения на шее. Как вы знаете, за 27 лет со дня основания нашего движения-орденом этим награждены были в нашей среде лишь три лица: Старший Русский Скаут, адмирал Бострем и генерал А.К. Байов. Я предлагаю всем русским скаутам принять участие в чествовании В.А. Темномерова, который действительно заслужил наши добрые чувства своей замечательной разведкой.)

  • Скм. ГЕОРГИЙ РАДЕЦКИЙ-МИКУЛИЧ (21 мая 1939, Приказ № 315, пар. 6: Начальник Южно-Китайского Отдела скм. Г.В. Радецкий-Микулич празднует в этом году 25-ти летний юбилей пребывания в рядах Русских Скаутов-Разведчиков. Георгий Васильевич начал свою скаутскую службу в рядах моего Царскосельского отряда, так же как и покойный князь Георгий Константинович. В воздание 25-то летней службы и неоценимой преданности русскому скаутизму награждаю скм. Радецкого почетным орденом Могучего Белого Медведя для ношения на шее.)

  • Ген. ВЛАДИМИР КОЛЮБЯКИН (12 августа 1939, Приказ № 317, пар. 2: Почетным орденом (№ 7) Могучего Белого Медведя для ношения на шее награждается генерал В.Н. Колюбякин, который более 15-ти лет самоотверженно руководил нашим Юго-славянским отделом. Спокойные и правильные решения дорогого Владимира Николаевича всегда выводили его отдел на верный путь.)

  • Скм. И.А. МАТКОВСКИЙ (12 августа 1939, Приказ № 317, пар. 3: Русские скауты-разведчики в Маньчжурии, а затем в Маньчжуго работают в трудной обстановке. Начиная с 1921 года они переживали много преследований со стороны красных. Но маньчжурцы всегда были стойки, как скалы родного Байкала. Теперешний их начальник скм. И.А. Матковский служит им примером и я награждаю его нашей высшей наградой почетным орденом (№ 8) Могучего Белого Медведя для ношения на шее.)

  • Ст.Скм. БОРИС МАРТИНО

  • Ст.Скм. ГЕОРГИЙ БОБРОВСКИЙ (28 ноября 1948, Приказ Русским Скаутам-Разведчикам: От всей души благодарю начальника Западных Европейских Отделов Ст.Скм. Г.А. Бобровского и начальника Восточных Европейских Отделов Ст.Скм. Б.Б. Мартино за самоотверженную скаутскую работу в самых неблагоприятных обстоятельствах. Ст.Скм. Г.А. Бобровский и Ст.Скм. Б.Б. Мартино награждены мною нашей высшей скаутской наградой почетным орденом Могучего Белого Медведя.)

  • Скм. МИХАИЛ ПЛЕХАНОВ (2 февраля 1954, Приказ № 353, пар. 1: Мой заместитель для Австралии, скм. Михаил Матвеевич Плеханов, награжден мною нашей высшей скаут-разведческой наградой: почетным орденом Могучего Белого Медведя №8 для ношения на шее. Повсюду наше дело страдает от «недостатка времени» у руководителей, а иногда и у молодежи-особенно в «деловых» странах,как Америка и Австралия, где так распространена поговорка: «время-деньги». И вот в такую деловую страну, где не было еще нашей скаутской работы, хотя было много русской молодежи, приехал с Дальнего Востока скм. Плеханов….Австралийские власти «запрещают» скаутизм для русских. Молодежь наша разбросана, без руководителей. Взрослые заняты лишь бизнесом-заработком. Для детей времени не остается. По контракту скм. Плеханов обязан нести тяжелый физический, мало оплачиваемый труд. Казалось бы где уж тут думать о скаутах? Но нет, старая дальневосточная закалка, и Михаил Матвеевич не покладая рук работает с птенчиками, волчатами, скаутами, организует, поощряет, вдохновляет всех, у кого осталось еще в душе искра любви и преданности к нашему делу. Теперь уже у него под началом и скауты и гайды-вожатые (наше давнишнее название) и волчата и лагерь. Работа кипит, хотя других руководителей, кроме него, что то не видно. Вот всем вам пример скаутской жертвенности. Из всех кавалеров почетного ордена Могучего Белого Медведя, активно с молодежью сейчас работает один лишь Михаил Матвеевич Плеханов. Спасибо ему от всех русских скаутов-разведчиков.)

  • Скм. МИХАИЛ НИКОЛАЕВ (28 сентября 1958, Скаут-Рапорт Зам. СРС на Австралию: Скаут-Рапорт Начальника Австралийского Отдела Русских Скаутов в Австралии и Зам. Старшего Русского Скаута на Австралию скм. М. Плеханова: Представляю скм. М.В. Николаева к высокой награде «Ордена Могучего Белого Медведя» 1-ой степени, за его неутомимую работу на благо Организации Российских Скаутов, как в Китае, так и в Сиднее на протяжении ряда лет. Благодаря его блестящей подготовки, звенья Сиднейской Дружины скаутов и вожатых, неоднократно брали первые и вторые места на интернациональных состязаниях в Сиднее. 8 октября 1958, приписка СТС О.И. Пантюхова:

  • Начальник Австралийского Отдела Рус. Ск. Разведчиков скаутмастер М.В. Николаев награждается орденом Белого Медведя 1-ой степени за его жертвенную работу по подготовке наших скаутов.)

  • Скм. В.В. МЕРСЬЕ (22 июля 1960, Приказ № 391, пар. 2: Начальник Австралийского Отдела, скм. В.В. Мерсье награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его ревностное и успешное руководством отделом в трудное время.)

  • Скм. ВЛАДИМИР МЕРСЬЕ (9 декабря 1960, Приказ № 395, пар. 3: Начальник Австралийского Отдела Русских Скаутов-Разведчиков скм. Владимир Владимирович Мерсье, в течении сравнительно короткого срока, при весьма трудных обстоятельствах, проявил по истине разведческую твердость и настойчивость, развив наши дружины и расширив кадры инструкторов. Скм. В.В. Мерсье награждается почетным орденом Могучего Белого Медведя для ношения на шее.)

  • Скм. ЕЛИЗАВЕТА КАЗАРИНОВА (12 апреля 1962, Приказ № 403, пар. 6: Согласно представлению Нач. Австралийского Отдела Начальница Камбраматской Дружины скм. Е.В. Казаринова награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за ее 30-ти летнюю самоотверженную работу в наших рядах НОРС-Р.)

  • Скм. Б.В. МЕРСЬЕ (20 апреля 1963, Приказ № 413, пар. 2: Скм. Б.В. Мерсье, согласно представлению начальника Австралийского Отдела, награждаю орденом Белого Медведя 1-ой степени за его ценную работу по подготовке волчат и деятельную помощь отделу в трудное время.)

  • Скм. В.В. КРАСОВСКИЙ (7 апреля 1965, Приказ Русским Скаутам-Разведчикам, пар. 3: Согласно представлению Начальника С.А. Отдела и моего приказа от 18 декабря 1964 года, мой представитель для США скм. В.В. Красовский награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его отличную работу по организации инструкторского звена, готового уже развернуться в дружину.)

  • Скм. А.М. ВЯЗЬМИТИНОВ (31 марта 1966, Приказ Русским Скаутам-Разведчикам, пар. 4: Секретарь Центрального Штаба скм. А.М. Вязьмитинов награждается орденом Могучего Белого Медведя 1-ой степени за его усердную, продуктивную работу.)

  • Скм. А.М. ВЯЗЬМИТИНОВ (12 ноября 1967, Приказ Русским Скаутам-Разведчикам, пар. 3: Секретарь нашего Центрального Штаба скм. А.М. Вязьмитинов проявил скаутскую настойчивость в подготовке и собрании материалов для предстоящего издания юбилейного Сборника Русских Скаутов. В настоящее время почти все уже подготовлено для этого издания. С чувством благодарности я утверждаю скм. А.М. Вязьмитинову почетный орден Могучего Белого Медведя для ношения на шее.)

  • Скм. ЕВГЕНИЯ УРТЬЕВА (17 декабря 1967, Приказ № 108, пар. 9: По представлению нач. САО, скм. А. Жуковского, и решением всех членов Орденской Думы ОРЮР, скм. Е. Уртьева, нач. 1-го отр. рц «Тайга», дружина «Киев», награждается высшим орденом – «Белым Медведем Первой Степени». Основание: беспримерное и беспрерывное служение в строю, непосредственная воспитательная работа с детьми, редкая скромность, самый большой рук. стаж среди руководительниц, личные качества человека и руководителя, верность Разведчеству – вот ее отличные черты и характеристика, могущая служить примером нам всем. От лица всех членов ОРЮР искреннейшее поздравляю «Пчелку» с наградой и желаю ей «многие лета» на разведческом пути.)

  • Скм. РОМИЛ ЖУКОВ (1 января 1974, Приказ № 143, пар. 4: Имея согласие всех остальных членов Орденской Думы, награждаю ст. скм. Р. Жукова орденом «Белого Медведя» первой степени за его преданное служение идее русского разведчества и за долголетнее исполнение обязанностей Ст.Скм. ОРЮР, совмещая их с обязанностями начальника отряда, дружины и летних лагерей.)

  • Скм. АНАТОЛИЙ ЖУКОВСКИЙ (17 октября 1981, Приказ № 200, пар. 3: По представлению начальника и других отдельных руководителей ЗАО, за свою преданность организации и за многолетнюю и самоотверженную работу на разных постах ее управления, Орденская Дума ОРЮР присудила скм. А.М. Жуковскому свою высшую награду – ОРДЕН БЕЛОГО МЕДВЕДЯ 1-й степени. От всего сердца поздравляю дорогого Сипа с этой честью и надеюсь, что и в будущем он будет продолжать служить примером стояния на страже правды и добра, как своему, празднующему свой юбилей, 27-му отряду им. ген. Врангеля, так и всем нам скаутам – разведчикам.)

  • Скм. РОСТИСЛАВ ПОЛЧАНИНОВ (23 апреля 1982, Приказ № 203, пар. 2: За свою службу на ведущих руководительских постах в течении многих лет, а также за свою преданность организации и успехи в области воспитания и подготовки новых кадров, Орденская Дума нашей Организации присудила высшую награду – Орден Белого Медведя 1-й степени скм. Р.В. ПОЛЧАНИНОВУ. Поздравляю нашего Бурого Медведя с заслуженной честью и желаю ему и дальше служить нашему делу не покладая рук.)

  • Скм. ПАВЕЛ УРТЬЕВ (25 июня 1983, Приказ № 212, пар. 2: Благодарю Орденскую Думу ОРЮР и в ее лице всю Организацию за оказанную мне честь, признанием меня достойным ношения ордена «Белого Медведя» 1-й степени, который мне был пожалован во время парада на Георгиевском походе 15 мая 1983г)

  • Скм. НИКОЛАЙ ДОННЕР (25 апреля 1987, Приказ № 237,пар. 2: В день св. Георгия исполняется 50 лет служения российскому разведчеству скм. НИКОЛАЯ ДОННЕРА, начальника Австралийского Отдела С 1963 года, «Барсук» беспрерывно исполнял эту должность, совмещая ее со строевыми должностями начальника отдельного сводного отряда и Заместителя Старшего Скаутмастера. За исключительную преданность нашему делу и за достижение успехов в воспитании нашей молодежи, Орденская Дума ОРЮР присудила скм. НИКОЛАЮ ДОННЕРУ нашу высшую награду – орден «Белый Медведь» первой степени. Поздравляю нового кавалера этой степени и желаю ему счастливой разведки на многие годы.)

  • Скм. СТЕПАН МАРТИНОВИЧ (18 июня 1988, Приказ № 242, пар. 2: Орденская Дума ОРЮР присудила посмертно наградить скм. СТЕПАНА МАРТИНОВИЧА, бывшего начальника Западно-Американского отдела, нашей высшей наградой – орденом «Белый Медведь» первой степени. Этой наградой организация отмечает верность, жертвенность и воспитательную работу покойного нашего брата, несмотря на состояние здоровья. Его служение – пример каждому из нас.)

  • Скм. МИХАИЛ ДАНИЛЕВСКИЙ (30 апреля 1995, Приказ № 293, пар. 3: С глубокой благодарностью за внимание принимаю решение Орденской Думы ОРЮР о присвоении мне ордена «Белого Медведя» первой степени.)

  • Скм. АЛЕКСЕЙ ЗАХАРЬИН (16 июля 1995, Приказ № 294,пар. 1: Орденская Дума ОРЮР постановила наградить скм. АЛЕКСЕЯ ЗАХАРЬИНА, Заместителя Старшего Скаутмастера и начальника Восточно – американского отдела, орденом «Белого Медведя» первой степени, за многолетнюю активную и воспитательную работу и за подготовку и проведения курсов БКС. Поздравляю дорогого брата с заслуженной наградой.)

  • Скм. ИРИНА ХАЛАФОВА (28 июня 1996, Приказ № 302, пар. 1: Орденская Дума ОРЮР постановила наградить орденом «Белого Медведя» первой степени скм ИРИНУ ХАЛАФОВУ, секретаря Австралийского отдела, за многолетнюю непрерывную активную строевую и воспитательную работу в отделе и в организации. Поздравляю дорогую сестру с заслуженной наградой.)

  • Скм. ВАЛЕНТИНА ЗАХАРЬИНА (15 апреля 2000, Приказ № 330, пар. 2: Орденская Дума ОРЮР постановила наградить скм. ВАЛЕНТИНУ ЗАХАРЬИНУ, начальницу Главной Квартиры, нашей высшей наградой - орденом «Белого Медведя» первой степени, за многолетнюю воспитательную работу на строевых должностях и в Верхних Органах Управления ОРЮР.)

  • Скм. ОЛЬГА АСТРОМОВА (15 апреля 2000, Приказ № 330, пар. 3: Орденская Дума ОРЮР постановила наградить скм. ОЛЬГУ АСТРОМОВУ, члена сектора Внутренней Работы ГК, нашей высшей наградой - орденом «Белого Медведя» первой степени, за многолетнюю работу в деле подготовки материалов и на руководительских курсах.)

  • Скм. ЮРИЙ ГОТОВЧИКОВ (25 декабря 2009, Приказ № 396 пар. 1: Орденская Дума ОРЮР, одна на обе части организации, постановила наградить орденом «Белый медведь» первой степени скм. ЮРИЯ ГОТОВЧИКОВА начальника отдельной дружины «Смоленск», за многолетнюю плодотворную работу на постах начальника дружины, начальника Западно-Европейского Отдела, члена Совета и заместителя Старшего Скаутмастера.)

12 (1).jpg
11 (1).jpg
bottom of page